2018年10月23日

0円で えくんちょは何を買うのか?

土曜日(20日)の0円買い物の詳細なんだけど、
こんな感じで選んでますっていうのを書いてみるね!

※あまり参考にはならないと思う、私だから(笑)
 でもこんな買い物なんだーって気軽に見てね!


あと、比較検討の為に 選んでないほうの店内の商品も載せます。
(ほとんど購入してるので怒らないでね 笑)


ewouwe.jpg
今回は 初心に戻って、この左の箱のを購入!

右のは 前回奮発して買ったら「どくだみ」の味しなかった(;´Д`)
あと、下の方の棚にはテッカテカの大袋なお茶もたくさんあります。

で、やっぱり そのたくさん入ってる「どくだみ」も味しませんでした。

なので、どくだみは 価格と味のバランスを考えると
「中の価格」のものがバランスがいいです!!


あと、今回は買ってないのですが、「ハセツネネタ」で、

4本のボトル以外に「紙パック製のヨーグルト風味の飲料」と
書いたのですが、よくよく思い出したら、


deuewopew.jpgこれでした!なので紙パックは間違い!!

多分、軽いのに「200kcal」って部分と味に惹かれたんだと思う!
私のハセツネの装備で唯一の高級品がコレ(笑)2つくらい持ってた!

これ、味 いいですよ!私が子供の頃の「マクドナルド」の
ヨーグルト味のシェイクみたいな、そういう特別感がありました!

あとは98円くらいのマスカット味とかの安いゼリーかな!
(ウイダー?とかいう高級品じゃなくて!)


そんなんで 私は充分!!だって私だよrejerer.jpgチャラーン!!(爆)




wewho.jpgシャンプー替え8コ(爆)

これは、この日 一番くらいの渾身の買い物でした(;^ω^)

だいたいこの手の「良さそうな」のを178~198円位だとまとめて
購入するんだけど(サンドラッグとかドンキで)、

でもなかなか最近はこの値段で出会えなくて、


近くのドラッグストアはあるけど半年に一度くらいしかこういう
値段で出てないし、普段はこれと同じもの298とか下がっても278円・・・


だから、198円を本当に待ってました!!



ちなみにボディソープは近所のドラッグストアの98円のです(笑)それが
とてもいい香りで幸せなんです(グレープフルーツの香り)!

あと、数ヶ月に1度の頻度で「フライパン」を買ってるのですが、
この日は

WO223F3.jpgありませんでした(;^ω^)

でも、そういえば 前 日記に書いた時に購入した事を
紹介してたし、まだあまり日数経ってないしで、

また次回かその後でも大丈夫かな!


そう、私のドラッグストアは20日が「とてつもなく安く」なるんだけど、
店の規模によっては、このキッチン用品が全然ない場合があります。

駅の近くにある店舗が結構狭く、扱ってるものも少ないので
こういうのをポインチョで狙う場合は、郊外の店舗だとたくさん選べるよ!



フライパン、食材がツルツル滑るとテンションあがります!
なので、くっついてきた位が取り替え時と テレビで言ってたかなあ。

どんなに「イイもの」を買ったとしても、やっぱり表面から
問題が起こり始めます。なので私は1000円以下位のを
こうやって「0円で買えるようになってから」都度取り替えてます!
フライパンも消耗品なんですね(;^ω^)


※あ、いいモノももちろん使ってた事あります!でもやはり
 問題は「表面」から、なんです(;´Д`)


EWJPE.jpg
これはカロリーオフのジンジャーエール!!1.5リットル98円!

何と100mlで1kcalです(*'ω'*)

ダイエットにいいかも!?


で、1本だけお試しで購入してみて、主人に飲んでもらったのですが、
「美味しいよ。」って言ってました!あ、私は飲み忘れちゃった(;'∀')

「トップバリュー」って書いてあるので「イオン系」?で
買えると思います!


edhqwo.jpg
これはよくある栄養ドリンク! 10本で税込み513円。


いつもは業務スーパーで同じようなのを同じ値段で買ってます!
この業務スーパーのはタウリンが倍の3000入ってます!

別に飲まなくてもいいんだけど、何か飲みたいときって
あるじゃないですか(笑)


1本50円もするし・・・でもあると嬉しい(*'ω'*)
で、業務で買うと513円現金必要だけど、これはタダ!!

栄養ドリンクは「上」を見ればみるほどよさそうなものが
多いのですが、価格が高いのと「飲んだ!」って気持ちが
あればよいので、私は この低価格ので満足です!



3e2h3po2.jpg
これはもの凄く迷ったのですが、買わなかったら
食べられない(当たり前 笑)ので購入!

何か「あずき」?「あんこ」?? みたいのがスキで、
うちのお父さんも お正月とか「お汁粉できたぞー!」っと
よく作ってくれたのです!


簡単に作れる&小分けになってるものと迷ったのですが、
ダイナミックに食べれそうなコレにしました!

パッケージをみて気が付いたのですが、
「おしるこ」と「ぜんざい」って書いてあるものがあり、


お父さんが作ってたものは「ぜんざい」だと分かりました(;^ω^)(??)

「おしるこ」は 上澄み液?みたいなやつで、

「ぜんざい」はつぶつぶあんこ?(小豆)が入ってるのがそうみたい!

上澄み汁だけじゃなくて、どろっどろ系のつぶつぶしたのがスキなので
そういう父が作ってくれたぜんざい、再現したいです!!



ちなみに なんですが・・・


ある人がキッチンに放置した鍋いっぱいの「おしるこ」?を 


えくんちょ


シンクに全部捨ててしまった事があるのです(? 爆)



それ、何で捨ててしまったかというと、


食べ終わったからっぽのナベに 洗う寸前の

水が張ってある と

勘違いしたからなんです(笑)



たぶん それ私があんまし馴染みのない
「若干ぜんざい=ほぼしるこ」に近いものだったとは思うんだけど、


あまりに薄杉て、豆とか全部沈んで、


超薄い紫色の水





にしか見えなかったんです(爆)


これねー、




文化の違いだね(えくんちょ、若かりし頃の大失敗 笑)
※えくんちょは群馬育ちの関東(東日本系)なんです(笑)



まあ、その後は大げんかだね(食べ終わった鍋かと思ったしー💥

まだ作ったばかりで食べてねぇしーー💢💢  爆)


※皆様もございませんか?今現在の生活じゃなくて・・・(笑)



eo23e.jpg
これは、いつもこれ買ってるので!セールだと税込みで250円切るかな!
この時は税込み278円だけど0円なので(;^ω^)

何か旅館で漂うような香りがするので!
実際は 容器に顔を近づけると そういう香りするくらいで
普通にリビングでも寝室でも馴染んでいます。

もっと容器の素敵なのとか、スティックのアレとかいいの
いっぱいあると思うんだけど、とりあえず安定して2年ほどこれ!


あ、そういえば、子供の頃って 友達のうちに遊びに行く事って
よくあったけど、人のオウチって独特の香りがしますよね!

自分の家とは違うその人のオウチのイキフン的な香り~(*'ω'*)


こういうの、自分で住んでると 自分のうちの香りを
他の人が感じるであろう香り(感じ方)は「分からない」んですよね。



r2jrp32r.jpg
ラ王は ここ1年以上ムラサキのを買ってます!(豚骨醤油)

がっ… 購入当時は もっと濃いめで攻めた味でしたが、
ちょっと変わってしまった気がします。でもこれ、買い続けてる!


お湯をかなり少な目に作ると美味しいです(超濃いめに)!

あと、これと味噌味?くらいかな、極太麺なのは!是非裏を見て!!!

茹で時間5分っていうのがオススメです!5分のが超太麺です。


もちもちしてストックには便利!!
もやし 一袋入れて食べるのが幸せなんだー!!



で、今回 初めて買ったのが「豚骨味」です!細麺なんだけど
何かリニュされてて小麦何とかが混じっててノンフライらしいです!


これは主人の為に!!細麺もスキそうなのです!!&



紅ショウガが1キロあるので(買い杉 爆)、
それいっぱい乗せて食べてみたいのです(;^ω^)

価格は税込みでどちらも354円だけど0円なので購入!


※いつもは西友で税抜き298円で売ってるのを買ってます!西友は
 このラ王シリーズ いつも298円で買えますのでオススメ!!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

あ、これで全部ではないのですが、&ハセツネ 全く書けなかったのですが、
ご飯を作り始めたいと思います!だから また明日~😃

posted by えくんちょ at 17:05| 東京 ☁| 日記 | 更新情報をチェックする